【影视】台湾第51届广播金钟入围名单揭晓
2016-09-03 09:44:39   来源:网络(版权归原作者)   评论:0

第51届“广播金钟奖”将在10月登场,1日公布完整入围名单,由吴淡如、苦苓、朱卫茵、聂云、蔡灿得、廖允杰(小杰)、杨月娥、阿国、小树、子宇等广播名人担任揭晓嘉宾,而本届特别贡献奖则是颁给周进升与吴芳如。


第51届广播金钟奖。广播金钟入围记者会,左起:吴淡如、苦苓、蔡灿得。(三立提供)
第51届广播金钟奖。广播金钟入围记者会,左起:吴淡如、苦苓、蔡灿得。(三立提供)

  【新西兰生活网】第51届“广播金钟奖”将在10月登场,1日公布完整入围名单,由吴淡如、苦苓、朱卫茵、聂云、蔡灿得、廖允杰(小杰)、杨月娥、阿国、小树、子宇等广播名人担任揭晓嘉宾,而本届特别贡献奖则是颁给周进升与吴芳如。


第51届广播金钟奖。广播金钟入围记者会,左起:小树、子宇、杨月娥、苦苓、吴淡如、蔡灿得、阿国。(三立提供)


第51届广播金钟奖。广播金钟奖入围记者会暨金钟礼赞现场。(三立提供)

  昨天“广播金钟奖入围记者会暨金钟礼赞”在三立电视台举行,全台超过数百位广播人齐聚,各电台使出浑身解数,打扮成各式主题与特色,热情参与星光大道。

  开场由美声男团“GENTLEMAN”演出“声动金钟”,以阿卡贝拉表现强大的声音力量,接着,鱼蹦兴业的“笑的模门”透过表演介绍广播,还有实力派歌手吴思贤、朱俐静演唱。

第51届广播金钟奖。广播金钟入围记者会,左起:聂云、朱卫茵、蔡灿得、廖允杰。(三立提供)
第51届广播金钟奖。阿国与杨月娥揭奖。(三立提供)
第51届广播金钟奖。吴淡如与苦苓揭奖。(三立提供)
第51届广播金钟奖。聂云与朱卫茵揭奖。(三立提供)
第51届广播金钟奖。廖允杰与蔡灿得揭奖。(三立提供)
第51届广播金钟奖特别奖公布,图为余光。(三立提供)
 
105年度广播金钟奖入围完整名单:

一、节目奖

(一)流行音乐节目奖

拍律游乐园(参赛单位:国立教育广播电台)

音乐123(参赛单位:台北流行广播股份有限公司)

音乐五四三(参赛单位:台湾全民广播电台股份有限公司)

音乐哈瓦那(参赛单位:太阳广播电台股份有限公司)

爱的故事(参赛单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

(二)非流行音乐节目奖

音乐地图(参赛单位:台北广播电台)

音乐伸展台-音乐花茶(参赛单位:高雄广播电台)

焦点音乐(参赛单位:好家庭广播股份有限公司)

新客家空中音乐会(参赛单位:新客家广播事业股份有限公司)

蒙德里安调色盘(参赛单位:好家庭广播股份有限公司)

(三)教育文化节目奖

方祖涵的运动笔记(参赛单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

自然笔记(参赛单位:国立教育广播电台)

幸福联合国(参赛单位:国立教育广播电台)

台湾故事岛(参赛单位:台北广播电台)

学生去哪儿(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

(四)儿童节目奖

九点强强滚(参赛单位:台湾全民广播电台股份有限公司)

小蕃薯列车(参赛单位:高雄广播电台)

我的世界好朋友(参赛单位:国立教育广播电台)

音乐‧故事湾(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

赛恩思游乐园(参赛单位:国立教育广播电台)

(五)少年节目奖

Amazing小宇宙(参赛单位:高雄广播电台)

小太阳的天空(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

少年法律特搜队(参赛单位:台北广播电台)

青春好好Young(参赛单位:财团法人富邦文教基金会)

进击YOUNG少年(参赛单位:欢乐广播事业股份有限公司)

(六)社会关怀节目奖

人生路歌声情(参赛单位:国立教育广播电台)

心灵故乡(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

生命大不同(参赛单位:财团法人中央广播电台)

快乐‧梦想‧家(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

快乐麦克风(参赛单位:全景社区广播电台股份有限公司)

(七)艺术文化节目奖

文学居酒屋(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

文学边城(参赛单位:太阳广播电台股份有限公司)

我的绮想世界(参赛单位:财团法人中央广播电台)

音乐地球村(参赛单位:复兴广播电台)

台湾名角唱京戏(参赛单位:财团法人中央广播电台)

(八)综合节目奖

央广下午茶(参赛单位:财团法人中央广播电台)

自然有意思(参赛单位:国立教育广播电台)

到底想干嘛(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

原来在台北(参赛单位:台北广播电台)

野放心世界(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

(九)社区节目奖

Mapolong Kita(原来在一起)(参赛单位:花莲希望之声广播电台股份有限公司)

北回乡情(参赛单位:正声广播股份有限公司嘉义广播电台)

云林好风情(参赛单位:正声广播股份有限公司云林广播电台)

爱上新竹(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

乐活社区水当当(参赛单位:正声广播股份有限公司台中广播电台)

(十)广播剧奖

RTI黄金剧场(参赛单位:财团法人中央广播电台)

RTI剧场(参赛单位:财团法人中央广播电台)

午后文学馆(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

生活缤纷乐-台湾故事厅(参赛单位:正声广播股份有限公司高雄广播电台)

锣声若响(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

(十一)单元节目奖

世界很大同(参赛单位:财团法人中央广播电台)

迓妈祖看热闹(台湾古早味单元系列)(参赛单位:曾文溪广播电台股份有限公司)

妙语连台(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

健康也上“影”(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

诗歌人声(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

二、个人奖

(一)流行音乐节目主持人奖

丹尼【吕理杰】/音乐123(报名单位:台北流行广播股份有限公司)

尚恩【黄彦翔】、内克【吴宇轩】/听什么东西(报名单位:内政部警政署警察广

播电台)

马世芳/音乐五四三(报名单位:台湾全民广播电台股份有限公司)

袁永兴/拍律游乐园(报名单位:国立教育广播电台)

詹怡嘉/爱的故事(报名单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

(二)非流行音乐节目主持人奖

子雁、华姵/新客家空中音乐会(报名单位:新客家广播事业股份有限公司)

李可/音乐伸展台-音乐花茶(报名单位:高雄广播电台)

吕岱卫/蒙德里安调色盘(报名单位:好家庭广播股份有限公司)

采琦【金玉琦】/音乐地图(报名单位:台北广播电台)

张翰扬/当音乐来敲门(报名单位:正声广播股份有限公司台北调频广播电台)

(三)教育文化节目主持人奖

珊珊【吕明珊】/建筑美乐地(报名单位:汉声广播电台)

范钦慧/自然笔记(报名单位:国立教育广播电台)

张朝杰、岳玲【岳惠玲】/警广晚学堂(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

陈恺、季洁【蔡宜颖】/技职教育跃龙门(报名单位:中国广播股份有限公司台北总台)

刘清彦、黄迺毓/阅读推手(报名单位:好家庭广播股份有限公司)

(四)儿童节目主持人奖

小茱姐姐【施贤琴】/赛恩思游乐园(报名单位:国立教育广播电台)

小茱姐姐【施贤琴】、顾芸曦/我的世界好朋友(报名单位:国立教育广播电台)

玲玲姐姐【高秀玲】/音乐‧故事湾(报名单位:竹科广播股份有限公司)

杨静、宋玲、杨书棣/跟我做朋友(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

赵自强/九点强强滚(报名单位:台湾全民广播电台股份有限公司)

(五)少年节目主持人奖

珍珍【林伟华】、铁雄/少年法律特搜队(报名单位:台北广播电台)

宥耣/进击YOUNG少年(报名单位:欢乐广播事业股份有限公司)

徐嬿【徐若彧】/Weekend!疯校园(报名单位:复兴广播电台)

郑晴、曹文娟/小太阳的天空(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

苏菲苏【苏文妍】/Amazing小宇宙(报名单位:高雄广播电台)

(六)社会关怀节目主持人奖

王文心/生命大不同(报名单位:财团法人中央广播电台)

王淑荣/快乐‧梦想‧家(报名单位:竹科广播股份有限公司)

余秀芷/45度角的天空-秀芷的异想世界(报名单位:汉声广播电台)

林梦萍/一点点不同(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

香香【锺丽香】/银发乐逍遥(报名单位:台湾广播股份有限公司台北广播电台)

(七)艺术文化节目主持人奖

朱家绮/我的绮想世界(报名单位:财团法人中央广播电台)

林政言/文学边城(报名单位:太阳广播电台股份有限公司)

高美瑜/台湾名角唱京戏(报名单位:财团法人中央广播电台)

端端【陈端慧】/世界梦想表演厅(报名单位:国立教育广播电台)

刘轩/艺术好好玩(报名单位:飞碟广播股份有限公司)

(八)综合节目主持人奖

李可【林美华】、方盈【胡悦盈】/我们熟不熟(报名单位:高雄广播电台)

李菁【李芝菁】、罗国盛/央广下午茶(报名单位:财团法人中央广播电台)

林梦萍、王晴/到底想干嘛(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

排湾小蔡【蔡文祥】/原来在台北(报名单位:台北广播电台)

杨平世、燕子【赖素燕】/自然有意思(报名单位:国立教育广播电台)

(九)社区节目主持人奖

排湾小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素兰】/Mapolong Kita(原来在一起)(报

名单位:花莲希望之声广播电台股份有限公司)

温士凯/全世界来作客(报名单位:中国广播股份有限公司台北总台)

潘国正、洪惠冠/爱上新竹(报名单位:竹科广播股份有限公司)

韩艾婷/爱恋桃花园(报名单位:竹科广播股份有限公司)

谢佩津/乐活社区水当当(报名单位:正声广播股份有限公司台中广播电台)

(十)企划编撰奖

小茱姐姐【施贤琴】/赛恩思游乐园(报名单位:国立教育广播电台)

王秀芳、费工怡/锣声若响(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

李知昂、袁常捷、陈冬菱/台湾地景诗(报名单位:竹科广播股份有限公司)

邹颉龙、唐陶、Jacky【陈昱豪】、洁枫【尹洁枫】/健康也上“影”(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

苏菲苏【苏文妍】/Amazing小宇宙(报名单位:高雄广播电台)

(十一)音效奖

成春福【林建成】、谭志薏/世界很大同(报名单位:财团法人中央广播电台)

吴坤龙、许淳清、蔡怡雯/生活缤纷乐-台湾故事厅(报名单位:正声广播股份有

限公司高雄广播电台)

阿珮【黄琇珮】、宥耣/快乐麦克风(报名单位:全景社区广播电台股份有限公司)

周信宏、刘骏逸、林育宣/午后文学馆(报名单位:竹科广播股份有限公司)

高菁霞/锣声若响(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

三、广告奖

(一)商品类广告奖

HP笔电–黄子佼篇(参赛单位:晴天整合行销有限公司)

山进电子二波段数位收音机–夜市叫卖篇(参赛单位:自由之声广播电台股份有限公司)

好物市集母亲节–妈妈存在感篇(参赛单位:新传媒股份有限公司)

(二)非商品类广告奖

心动899–曾经的美好系列形象广告(参赛单位:新竹劳工之声广播股份有限公司)

扭曲的社会–被正义打击的博爱(参赛单位:台南知音广播股份有限公司)

社会关怀-放下3C 2.0(参赛单位:财团法人健康传播事业基金会-台北健康电台)

四、电台品牌行销创新奖

2015 Hit Fm年度百首单曲票选-我的年度一歌(参赛单位:台北之音广播股份有限公司)

POP大国民学测(参赛单位:台北流行广播股份有限公司)

Touch IC. Yes, I See!(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

九八新闻台“娃娃听见全世界”系列台呼–童声齐唱抒情版;童心协力版;童享欢乐版;童言童语版;一口童声版;童声齐唱笛子版。(参赛单位:台湾全民广播电台)

教育花园分享会(参赛单位:好家庭广播股份有限公司)

五、数位应用奖

内政部警政署警察广播电台/当“VR音声”遇上“文化平权”(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

内政部警政署警察广播电台/警广路况伴您行,警政服务安您心。(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

汉声广播电台/广播站台设备系统数位化远端遥(监)控(报名单位:汉声广播电台)

六、特别贡献奖(得主)

周进升先生(艺名:放送头)

吴芳如女士

关注以下微信公众平台,更多精彩呈现:

    【责任编辑】:阿侃

【转载请注明来源】:新西兰生活网>【影视】台湾第51届广播金钟入围名单揭晓
【相关热词搜索】:金钟 入围名单 台湾

【上一篇】:【影视】新作入围威尼斯影展 导演赵德胤率剧组亮相
【下一篇】:【影视】魏德圣开拍爱情电影


大陆点此搜索
最热文章 | 最新文章 最新/最热排行榜